В Якутии найден древнейший в мире слой мерзлоты

Международная команда ученых из Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера нашла около поселка Батагай в Восточной Сибири участок вечной мерзлоты.
Безымянный.png
По предварительным оценкам, его возраст превышает 650 тысяч лет. Район промороженной почвы успешно пережил несколько климатический изменений на планете. Однако из-за человеческой деятельности здесь нарушился баланс.

Как заявили исследователи, вечная мерзлота находится на глубине свыше 50 метров. Они подчеркнули, что выявленный участок вечной мерзлоты обладает неоценимым значением для представителей научного сообщества.
Специалисты объяснили, что этот район подтверждает гипотезу, что даже в ходе увеличения среднегодовой температуры на Земле вечная мерзлота не всегда оттаивала. По их словам, 130 тысяч лет назад, когда средняя температура в Арктике была выше на пять градусов, почва близ Батагая не оттаяла.

Также МедиаПоток рассказывал, что международная команда исследователей заявила, что на планете будет выделяться гораздо большее количество углекислого газа, чем считалось прежде. Это связано с тем, что в вечной мерзлоте скапливается углерод.​